Федерация профсоюзов Беларуси предлагает усилить защиту прав трудящихся

Речь об этом шла во время рабочей встречи Президента Беларуси Александра ЛУКАШЕНКО с председателем ФПБ Михаилом ОРДОЙ.

По окончании встречи Михаил ОРДА пояснил журналистам, что есть случаи, когда наниматель пытается сэкономить исключительно за счёт сотрудников путём скрытого сокращения или понуждения к увольнению. “Это происходит путём непродления контракта, изменения условий труда”, – отметил председатель ФПБ. По его словам, Александр ЛУКАШЕНКО категорически высказался против решения проблемных вопросов за счёт увольнения работников.

При этом Глава государства обратил внимание, что защита прав трудящихся – главная задача и основа социального государства. “Мы внесли предложение, чтобы повысить правовую защиту тех, кто работает по контракту. Профсоюзы предлагают следующий механизм: если ты отработал на контракте год и к тебе нет никаких замечаний, с тобой должен быть продлён контракт на максимальный срок”, – сказал Михаил ОРДА.

Во время встречи Президент обсудил с Михаилом ОРДОЙ реализацию Генерального соглашения между Правительством, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов. Александр ЛУКАШЕНКО подчеркнул, что все договорённости в соответствии с документом должны выполняться. “Мы предлагаем отрегулировать эти вопросы в законодательстве, чтобы усилить обязательство по исполнению взятых на себя обязанностей”, – добавил руководитель федерации.

Глава государства подробно интересовался, как проходит модернизация структуры ФПБ. По мнению Президента, работа в этом направлении должна продолжаться в соответствии с опытом ведущих стран. Оптимизируются все отрасли экономики, и профсоюзы не могут застыть на месте и быть в стороне от этого процесса.

По информации БелТА, Белтелерадиокомпании

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *