Комплекс мер по реализации в системе ФПБ основных положений Программы развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы – в центре внимания семинара-учёбы с председателями профкомов г. Кричева и близлежащих районов

Кричевское УКПП “Коммунальник” 8 сентября 2016 года принимало участников организованного областным комитетом профсоюза семинара-учёбы с председателями профсоюзных комитетов г. Кричева и близлежащих районов.

Обсуждение Комплекса мер по реализации в системе ФПБ основных положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы Кричев семинар-учёба

В центре внимания семинара, как и на аналогичных мероприятиях в городах Могилёве и Бобруйске, было обсуждение Комплекса мер по реализации в системе ФПБ основных положений Программы развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы. Эту тему подробно осветил председатель обкома Владимир КУЛЕШОВ.

Обком профсоюза обсуждение Комплекса мер по реализации в системе ФПБ основных положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы Кулешов

Несмотря на то, что на большинстве предприятий обсуждение Комплекса мер, а также утверждённых в июле 2016 года областным комитетом профсоюза Основных направлений работы по его реализации, состоялось в ходе кампании по подведению итогов выполнения коллективных договоров за первое полугодие 2016 года,  обком профсоюза посчитал целесообразным более глубоко и предметно проанализировать эти важнейшие документы. Профкомы предприятий, где обсуждение Комплекса мер и Основных направлений работы обкома профсоюза по его выполнению до настоящего времени не состоялось, ориентированы на скорейшее завершение этой работы.

Обсуждение Комплекса мер по реализации в системе ФПБ основных положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы Могилёвский обком

По приглашению обкома профсоюза перед участниками семинара выступили делегаты V Всебелорусского народного собрания Борис БЕЛЕНЦОВ – начальник штаба по гражданской обороне ОАО “Кричевцементношифер” и Марина КАЛЕНДАРЁВА – первый секретарь Кричевского райкома ОО “Белорусский республиканский союз молодёжи”.

Делегат V Всебелорусского народного собрания Борис Беленцов обком профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий

Выступает делегат V Всебелорусского народного собрания Марина Календарёва областной комитет профсоюза работников МП и КБП

Заместитель председателя обкома профсоюза Павел ЖУЙКОВ осветил вопросы участия комитетов профсоюза в избирательной кампании по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва, информационной работы комитетов профсоюза.

В связи с ростом обращений в обком профсоюза по данной теме, отдельное внимание было уделено проблемным вопросам при разрешении трудовых споров, порядку создания и работы комиссий по трудовым спорам, вариантам кадровой оптимизации в случае необходимости сокращения расходов в организации и защите интересов членов профсоюза при её проведении.

Обсуждение Комплекса мер по реализации в системе ФПБ основных положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы Кричев Жуйков

В ходе семинара-учёбы были также рассмотрены вопросы применения стандарта профсоюзного бюджета, отдельные аспекты  организационной  работы в свете постановления Президиума Республиканского комитета профсоюза  от 06 мая 2016 года, Протокол №8, “Об утверждении требований к оформлению протоколов, составлению документов организаций Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий”.

Директор Кричевского УКПП “Коммунальник” Арам СЕБОЯН рассказал о социальном партнёрстве между нанимателем и профсоюзным комитетом.

Себоян Арам Жораевич Профсоюз работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Семинар-учёба

Председатель профсоюзного комитета Светлана ГОЛОВНЁВА поделилась опытом работы первичной профсоюзной организации, представила профактив предприятия.

Профсоюзный комитет Кричевского УКПП "Коммунальник" Головнёва профсоюза работников МПиКБП

В ходе работы на Кричевском УКПП “Коммунальник” участники семинара-учёбы посетили класс охраны труда и техники безопасности, осмотрели наглядную агитацию, изучили состояние санитарно-бытовых помещений,  условия труда и отдыха работников.

В завершении для гостей г. Кричева была организована экскурсия по Потёмкинскому дворцу, в котором в настоящее время размещается Исторический музей г. Кричева.

Семинар-учёба председателей профкомов Кричев Дворец Потёмкина

Кричев Дворец Потёмкина обком профсоюза

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *