Семинар-совещание и учёбу профактива провёл обком профсоюза

Совещание и обучение профактива прошло в два этапа – 18 и 26 февраля.

По словам председателя областного комитета профсоюза Владимира КУЛЕШОВА, разделение обучающихся на два потока обусловлено большим количеством приглашённых профактивистов и необходимостью детальной проработки отдельных вопросов.

IMG_1156

В ходе семинара-совещания были затронуты практически все направления профсоюзной деятельности, однако особое внимание уделено новшествам в работе.

Главный бухгалтер обкома профсоюза Любовь СЕНОКОСОВА провела обучение председателей профкомов и казначеев по вопросу стандарта профсоюзного бюджета, в связи с принятыми Федерацией профсоюзов Беларуси решениями по данному вопросу.

DSCN0125

О работе профсоюзных комитетов в условиях изменения правового поля (принятия новых и внесения изменений в действующие акты законодательства) рассказал заместитель председателя обкома профсоюза Павел ЖУЙКОВ, уделивший в процессе обучения внимание ряду важнейших документов, напрямую затрагивающих работу профсоюзных организаций, которые вступили в силу в последнее время, в том числе – Директиве Президента Республики Беларусь от 14.07.2007  №3 “О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства” (с изменениями и дополнениями, внесёнными Указом Президента Республики Беларусь от 26.01.2016 №26), Закону Республики Беларусь от 15.07.2015 №305-З «О борьбе с коррупцией»; Закону Республики Беларусь от 18.07.2011 №300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» (в редакции Закона Республики Беларусь от 15.07.2015 №306-З).

DSCN0080

Отдельное внимание в ходе обучения было уделено вопросу порядка осуществления контроля за соблюдением законодательства о труде.

Учитывая важность документа, общественный резонанс, вызванный его принятием и применением, необходимость его глубокого понимания для работы в трудовых коллективах и с гражданами, в качестве отдельного вопроса обучения рассмотрен Указ Президента Республики Беларусь от 31.12.2015 №535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг». Для его освещения с учётом практики применения на трибуну была приглашена председатель профкома Могилёвского Центра городских информационных систем Татьяна КОРШУНОВА, которая работает на предприятии начальником службы коммунальных систем и расчётов. Выступление специалиста, подкреплённое конкретными примерами, вызвало оживлённую дискуссию в зале.

DSCN0052

Заведующий отделом социально-экономической работы – технический инспектор труда обкома профсоюза Владимир ЛУКОНИН уделил пристальное внимание вопросам работы в рамках Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 12.10.2015 №420; производственного травматизма на предприятиях областной организации профсоюза в 2015 году и мерах по его предупреждению; организации общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда.

DSCN0119

Заведующий организационным отделом Сергей СКРЕБУНОВ рассказал об организационной работе первичек.

 

В ходе подведения итогов семинара-совещания в рамках “Круглого стола” его участниками отмечена несомненная польза организованного обучения.

DSCN0074

DSCN0089

 

— Мы и в дальнейшем большое внимание в своей работе намерены уделять вопросам обучения председателей профкомов, казначеев, профактива в целом – заметил, завершая работу семинара, председатель обкома Владимир КУЛЕШОВ. – В сегодняшних условиях вопрос обучения, своевременного реагирования на изменяющиеся условия работы – ключевой.

IMG_1112

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *